Home   Карта сайта   Поиск   Написать мне :)   Версия для печати   Заходи!


ДЕРЕВЯННЫЙ НЕБОСКРЁБ

Список блогов Текущий блог
Войти

 
 

Немного о "Деревянном небоскрёбе" в Архангельске (Соломбала, далее увидите сами =))):


В основном Архангельск застроен трех-пятиэтажными зданиями. Самые высокие сооружения — в центре: мэрия и гостиница "Двина". Недавно у них появился достойный конкурент… из дерева. Местный предприниматель Николай Сутягин построил себе избу в 12 этажей. Чудо-высотка поднялась над землей аж на 38 метров. В ней нет лифта. На верхний этаж можно добраться по ажурной лестнице.





"Что меня дернуло городить все это, сам не знаю, — говорит Сутягин. — Хотел построить дом, где можно было бы принимать иногородних партнеров по бизнесу. В наших гостиницах не отдохнешь — девушки легкого поведения одолевают. А потом меня "затянула" природа. Чем выше поднимался дом, тем большая красота передо мной открывалась. Надоело, что в городе из какого окна ни выгляни, увидишь лишь стену соседнего здания".





Деревянный небоскреб виден со всех сторон. Местные чиновники потребовали убрать лишние, по их мнению, 10 этажей: "Вы нам портите облик города!" Сами снести дом Сутягина власти не рискнули, так как в этом случае им пришлось бы выплатить 1 миллион долларов — во столько оценена чудо-высотка. Предприниматель же оказался на удивление упрямым и не сдается. И продолжает строить. А горожане ходят смотреть на это "диво дивное".





Сама ЭТО я увидела в мае 2006 года.. И вправду, размеры ЭТОГО сооружения впечатляют, на фоне маленьких и скромных двуэтажных домиков... Но ЭТОТ гигант наcтолько БОЛЬШОЙ, но и очень живописный... Он находится на берегу реки - Северной Двины, рядом с песчаным берегом и привлекает к себе все взгляды... НО какой бы красивый он не был, есть и минусы... Дело в том, что его окружает деревня и, соответственно, жилые домики... Соседи волнуются, что ЭТА махина может обрушиться на их жилища... А в целом, это одно из самых грандиозных сооруженый деревянного зодчества, мне так кажется.... =)





Теги: архангельск, замок, небоскрёб, соломбола, чудо

ВВЕРХ СКРОЛЛИНГ

   Rambler's Top100   hilda.ru 2003-2012