Home   Карта сайта   Поиск   Написать мне :)   Версия для печати   Заходи!


ТЕРМИТЫ

Список блогов Текущий блог
Войти

 
 



После прогулки по лесу снова вспомнила о термитниках. Странно да? smile:) Все таки живя в средней полосе, ничего больше красиво ссыпанного муравейника видеть как-то не приходится... А ведь такие красивые дома делают не только муравья... но и термиты (лат. Isoptera, народное название — белые муравьи) — отряд общественных новокрылых насекомых с неполным превращением. Вот и стало интересно кто это и как живут... smile:)














Все таки поражает размер и форма термитника... посмотреть бы хоть раз на них реально smile:)

















 



"Как и все общественные насекомые, термиты живут в колониях, число зрелых особей в которых может достигать от нескольких сотен до нескольких миллионов и состоящих из каст. Типичная колония состоит из личинок (нимф), рабочих, солдат и репродуктивных особей. В отличие от муравьёв, у наиболее эволюционно продвинутых видов термитов кастовая принадлежность задаётся генетически. У более примитивных видов кастовая принадлежность особи зависит от того, чем её кормят другие термиты в период развития и какие феромоны они при этом выделяют. 







Из-за своих пристрастий в пище термиты в некоторых регионах стали настоящим бичом для деревянных зданий. Их скрытность и тактика поедания древесины, при которой её поверхность выглядит абсолютно неповрежденной, являются причиной их позднего обнаружения. Опасение вызывают также случайные попадания термитов в квартиры, благодаря чему их ареал продвигается и в те регионы, где они не могут жить окрыто из-за климата. Попав в дом, термиты не ограничиваются древесиной: все, в чем высока доля целлюлозы, служит потенциальной пищей. Последствия этого порой катастрофические (например, в Южной Америке из-за постоянного присутствия термитов в городах редко можно найти книгу старше 50 лет)." [ взято из википедии ]




Теги: домики, термиты, фотографии

ВВЕРХ СКРОЛЛИНГ

   Rambler's Top100   hilda.ru 2003-2012